Verein

Gegründet im Jahr 1947 stellt der Skiclub Egg einen festen Bestandteil im Egger Vereinsleben dar und das nicht nur im Winter.

Per Dezember 2016 zählt unser Verein 128 Aktivmitglieder, 33 Passivmitglieder, 36 Gönner, 5 Ehrenmitglieder und 16 Junioren. In der Jugendorganisation (JO) trainieren aktuell 36 Kinder.

Vorstand

Präsident
Kiessling Klaus 8132 Hinteregg klaus.kiessling@scegg.ch
Vize-Präsident
Tomezzoli Romano 8610 Uster romano.tomezzoli@scegg.ch
Aktuar
Hirt Thomas 8132 Egg ZH thomas.hirt@scegg.ch
Finanzen
Hermann Charles 8704 Herrliberg charles.hermann@scegg.ch
Jugendbetreuer Rennsport
Tomezzoli Romano 8610 Uster romano.tomezzoli@scegg.ch
Skicross & Webmaster
Bühler Jonas 8620 Wetzikon ZH jonas.buehler@scegg.ch
Veranstaltungen / Events
Di Lorenzo Luigi 8132 Hinteregg luigi.dilorenzo@scegg.ch
Catering / Festwirt
Rossi Manuel 8124 Maur manuel.rossi@scegg.ch
Technischer Leiter
Pittet Dominique 8132 Hinteregg dominique.pittet@scegg.ch

Ehrenmitglieder

Kunz Thomas 1963 8132 Egg ZH
Oertli Brigitte 1962 8610 Uster
Oertli Hans 1933 8132 Egg ZH
Pfister Hans Kari 1951 8623 Wetzikon ZH
Rathgeb Fritz 1949 8132 Egg ZH